跳到主要內容
苗農FB粉司專頁
 

 

學校簡介 / 苗農大事記

國立苗栗高級農工職業學校大事記(102-112)

 

年度

月份

                             

102

 

 

8

一、第53屆中小學科學展覽會榮獲高職組團體第三名,食品加工科榮獲農業及生物科技科第一名(此件另獲discovery)及電子、電機及資訊科佳作。

二、102學年度高職優質化計畫獲審通過,核定經費共計450萬元。

三、102學年度錄取大專院校共計563人,考取國立大學共計208

四、工科教學實習大樓落成,全校學生集中經國路校區上課。

五、育賢樓廁所整建及操場看台補強。

六、102年全國科展第一名作者謝馨慧、劉穎、李綉閔,獲邀前往總統府晉見馬總統並接受表揚。

七、全國高瞻嘉年華謝文斌主任獲創意教學模組第一名,劉碧雲老師獲創意教具佳作。

八、校務會議通過校園規劃小組委員會設置要點。

10

一、參加中州科技大學舉辦「2013全國高中職微電腦應用設計競賽」榮獲:

『循跡車探索競賽』第一名(獎金5,000)

『循跡車探索競賽』第二名(獎金3,000)

『機器人相撲對抗賽』第二名(獎金3,000)

二、加工科謝文斌主任獲教育部聘任為105年新課綱食品群編修小組委員。

11

一、承辦教育部新進教官聯合甄試。

二、配合校友會舉辦中正路校區拆除前校園巡禮活動。

三、生電科參加102全國農業類技藝競賽生物產業機電職種:

榮獲團體組第二名,個人第3名,金手獎第6

四、通過電器修護乙、丙級技術士技能檢定術科測式場地評鑑。

五、加工科學生參加全國農業類食品加工及食品檢驗分析職種技藝競賽,食品加工職種詹益竣選手獲全國第7名、王佳苓獲全國第14名、食品檢驗分析職種胡仕旻獲全國第9名,農經科參加全國農業類科技藝競賽,榮獲個人及團體雙料冠軍。

12

    接待日本山形縣庄內高校師生,並與締結姐妹學校。

103

2

綜合實習大樓工程公共藝術作品(孕育、深耕在地)設置完成。

3

一、參加102學年度中區高職(含綜高)智慧型機器人競賽榮  3金獎、3銀獎、3銅獎。

二、辦理102學年度高職優質化輔助方案-創造力啟發與推展計畫「創意智慧型機器人研習及競賽」活動國中組金獎、3銀獎、3銅獎。

三、通過冷凍空調裝修丙級技術士技能檢定術科測式場地評鑑。

四、化工科學生參加103年度全國高中職智慧生活創意設計比賽榮獲綠能與能源應用組第二名及最佳創意獎、化工與材料設計組第三名。

4

一、接受國教署103年度校務評鑑(11)

二、參加教育部十二年國民基本教育「適性揚才」暨「高中職優質化輔助方案」執行成果展示宣導影片發表記者會。

三、崇實樓東側1~4廁所整建工程完成。

四、參加全國中小學科學展覽竹苗區分賽(榮獲優勝)

五、板金科參加第44屆全國技能競賽中區分區技能競賽板金職類,榮獲第二名。

六、食品加工科102年全國科展第一名作品鳳梨調味紙獲教育部蔣偉寧部長肯定,並量產此產品提供教育部分送各部會長官品嚐,作為苗農師生發揮創意之最佳亮點宣導。

七、建置綜合職能科餐飲服務教室。

5

一、接受國教署103年度特殊教育班評鑑,在行政資源、課程教學、學生輔導、轉銜服務、績效表現等5個項目及總評均為一等。

二、建校70週年校慶暨歡送高三園遊會(9~10)

三、參加103年高中職電機電子群專題製作競賽(決賽佳作、複賽優勝2)

四、化工科輔導學生參加103年全國高職學生化工群專題暨創意製作競賽,榮獲創意組第三名。

五、食品加工科學生陳苡婷、古昆翰及王亭文作品獲中華民國第54屆第2區科學展覽會高職組農業及生物科技科特優。

六、食品加工科學生張美婷、劉蕙綺及葉振豪作品獲中華民國第54屆第2區科學展覽會高職組農業及生物科技科特優。

七、食品加工科學生呂廣祥、辜璟霖、彭勝彥、陳苡婷及古昆翰作品獲得全國高職學生103年專題製作競賽食品群第一名。

八、食品加工科黃莉珊、鄭詠文及劉亭均作品獲得全國高職學生103年專題製作競賽食品群複賽優勝。

6

一、國教署吳清山署長蒞校視察(24),補助本校農經科館頂樓及食品加工科館頂樓防水隔熱工程共300萬元。

二、協辦教育部新進教官聯合甄試(15~16)

三、 冷凍科參加第44屆全國技能競賽中區初賽(榮獲冷凍空調裝修職第34)

四、板金科參加103年全國高中職創意發明競賽(2名、最佳創意獎)

7

一、承辦中二區新世紀領袖培育營(20~25)

二、食品加工科學生陳苡婷、古昆翰及王亭文作品獲中華民國第54屆中小學科學展覽會高職組農業及生物科技科全國第一名,最佳創意獎及臺灣康寧創新獎特優獎。

三、食品加工科學生張美婷、劉蕙綺及葉振豪以作品獲中華民國第54屆中小學科學展覽會高職組農業及生物科技科佳作。

四、接受國教署103年度校務評鑑結果:

    ()校長領導、行政領導、實習輔導、學務輔導、社群互動、績效表現等各項評比獲一等佳績,另課程教學、環境設備等獲二等。

    ()評鑑科別:

    機械科、板金科、生物機電科、冷凍空調科、化工科、園藝科、農場經營科、畜保科、森林科、食品加工科獲一等,家政科、電機科獲二等。

8

一、羅瑞宏主任榮任臺中啟明學校校長。

二、冷凍空調科停招2班,增設電機空調科2班。

三、茶葉技術科學生參加2014貓裹紅茶趣活動_製茶競賽囊括前三名成績。

四、本校103學年度新生免試入學報到率高達100%

五、本校103學年度新設電機空調科首度招生。

六、本校102學年度高職優質精進計畫,榮獲辦理績優一等獎。

9

一、與韓國茶香高中締結姊妹學校。

二、國文科游富永老師榮獲103年第三屆教育大愛高中職組『菁師獎』

三、管樂社成果發表會於苗栗火車站前廣場辦理(6)

四、家長日暨親師懇談會(20)

五、綜合實習大樓興建工程取得綠建築合格標章。

六、本校教學團隊以「博動綠能大探索」方案參加103年度教育部教學卓越獎,榮獲佳作獎。

七、本校獲審通過申辦103學年度教師專業發展評鑑計畫。

八、本校接受「102-103年度教育部高級中等學校特殊教育班評鑑」,評鑑總分榮獲一等。

九、本校傳統學生證自103學年度更換為多功能數位學生證。

十、本校申辦103學年度高職優質化輔助方案,獲補助資本門400萬元、經常門400萬元,經費合計800萬元。

十一、電繪科邱益誠同學參加清華大學舉辦「103年國鼎盃全國工程創意競賽」獲得評審團大獎。

十二、生物產業機電科張景程同學參「2014全國中小學機器人大賽暨國際奧林匹克機器人全國總決賽-足球賽」表現優異取得世界代表權。

10

一、辦理教職員工環境教育訓練。

二、兩岸百名校長論壇一行46人至本校製茶科參訪進行交流(23)

三、茶葉技術科參加「苗栗縣103年度東方美人茶製茶技術研習競賽」各鄉鎮市農會共推出41組代表參賽,本校共5組學生獲獎【第二名(1)、第三名(3)及優勝(1) 】。

四、召開校園規劃小組委員會議,討論中正校區土地利用案。

五、首次製發結合借書證功能之學生證。

11

一、韓國茶鄉高中及全南生命科學高中姐妹校師生共38人到訪。

二、全校運動會(7)

三、參加「苗栗縣第8屆縣長盃文化資產金頭腦」活動,食品加工科蕭嘉慧、黃晏玲、楊舒雲及劉竣欽同學榮獲搶答競賽高中職組冠軍,指導老師陳芸娟老師。

四、「苗穠」校訊復刊(42)

五、協辦教育部新進教官聯合甄試(1516)

六、技藝競賽獲獎成績共5金手獎12優勝。

七、電機空調科協助新竹高工承辦技藝競賽冷凍空調職種。

八、本校與朝陽科大簽訂104年度產學攜手計畫,並與巨大自行車等三廠商進行產學合作案。

九、完成農經科大樓及食品加工科大樓屋頂防水隔熱工程。

十、完成懷德樓西側1~3樓廁所整修工程。

十一、增建自行車停車棚,以利學生停放。

12

一、日本庄內高校師生共94人蒞校參訪。

二、辦理高三生命教育暨成年禮活動(171819)

三、讀書心得寫作競賽獲得4特優、5優等及9甲等之成績。

四、公文線上簽核系統啟用。

104

1

一、小論文競賽獲得2特優、4優等及12甲等之成績。

二、合作辦理中州科技大學「友好聯盟、有書同享--行動圖書館」活動。

三、於圖書館三樓建置「苗栗縣高級中等學校學生輔導諮商中心會議室」。

3

一、2015臺灣國際科學展覽會』食品加工科榮獲環境科學科一等獎

二、奉國教署指派擔任104年度高級中等學校身障生融合教育典範學校區域性策略聯盟苗栗區主辦學校,本區域夥伴學校共計16所,補助經費98萬元。

三、崇實樓西側廁所1~3樓廁所整修工程竣工啟用。

四、學生出缺勤點名改為劃卡方式,節省人工輸入時間。

五、活化圖書館空間,建置教師教學研究室。

六、更新教職員工證為卡片式,方便保管。

4

一、中華民國第 55 屆第 2(桃竹苗)中小學科學展覽會,共榮獲2特優,3優等,5佳作。

二、辦理建校71周年校慶慶祝活動(21)

三、木球隊參加全國中等學校運動會榮獲高男組第五名(25)

四、參與全國高中職金安獎交通安全評鑑,榮獲甲等(30)

5

一、食品加工科謝文斌秘書榮獲教育部國教署104年杏壇芬芳獎殊榮。

二、森林科彭宏源主任榮獲103學年度全國技藝教育績優人員獎。

三、參加第55屆桃竹苗分區科展榮獲2特優、3優等、5佳作。

四、參加全國高職學生104年度專題暨創意製作競賽獲獎成績:化工群:徐偉勛、吳源偉、徐紹恩獲第1名,農業群:蘇翊婷、路詒忻、黎恩丞、何瑀虔、湯裕康獲第2名。

五、讀書心得寫作競賽獲得5特優、7優等及18甲等之成績

六、小論文競賽獲得2特優、5優等及21甲等之成績。

七、第43期「苗穠」校訊出刊。

八、韓國姐妹校教育交流,由陳進通校長帶領21名師生參訪全羅南道生命科學高中與茶鄉高中2(24~30)

6

一、高三學生畢業舞會(5)

二、103學年度教師專業發展評鑑31人通過初階認證。

三、105年度高中職學校行動學習試辦計畫獲審通過,信望愛基金會贈送本校820部平板電腦供教學使用。

四、機械群科和朝陽科技大學、巨大【捷安特】自行車產業連結,辦理104年產學攜手計畫設置專班提供未來人才培育訓練。

五、104級高三畢業典禮(10)

六、參加紫錐花運動五校聯合路跑活動(30)

7

一、奉國教署指示完成拍攝104年度特色高職「動人心弦」示範微電影。

二、104學年度免試入學各科錄取人數661人,錄取率100%,報到人數620人,報到率94%,依設班人數統計招生率達100%

三、「苗穠」校訊榮獲104年度全國高級中等學校「青花筆鋒學生校園刊物競賽」高中職組觀摩類推薦獎。

四、國教署補助急迫性工程經費180萬元,辦理改善圖書館1~2樓廁所整修工程,於7月竣工驗收啟用。

五、承辦第14期中二區新世紀領導人才初階培育營(12~17)

8

一、管樂隊成果發表會(地點:苗栗縣立文化中心)(15)

二、本校104學年度新生免試入學招生率達100%

三、『2015臺灣國際科學展覽會』食品加工科榮獲環境科學科一等獎。

四、參加中華民國第55屆中小學科學展覽,分別榮獲學校團體獎高職組第一名;高職組 TDK文教基金會獎第一名。

五、食品加工科謝文斌秘書榮獲全國科展優良指導教師獎。

六、榮獲「103學年度高職優質化輔助方案」辦理績優一等獎,並入選104學年度高職優質化輔助方案學校工作坊及成果觀摩經驗分享學校。

七、微電影「動人心弦」榮獲104學年度高職優質化輔助方案『特色高職微電影』攝製計畫特優首獎。

9

一、104年度全國語文競賽苗栗縣複賽,榮獲高中職組團體第1名。

二、本校「苗穠」校訊參加104年度全國高級中等學校「青花筆鋒--學生校園刊物競賽」,獲得「觀摩類推薦獎」。

10

一、104學年度家長會長改選,由賴明德先生當選家長會會長(3)

二、韓國姊妹校生命科學高中22名師生造訪(28~29)

三、104年度全國語文競賽,榮獲客語朗讀組第5名。

11

一、韓國寶成茶鄉高中21名師生造訪(4~5)

二、第44期「苗穠」校訊出刊(30)

三、104學年度全國技藝競賽16職種共5金手10優勝,家事類第10名。農業類科:農場經營職種第10名、第11名。森林職種第1名、第4名、第5名。畜產保健職種第5名。生物產業機電職種第6名、第11名。食品加工職種第11名、第16名。食品檢驗分析職種第5名、第11名。工業類科:工業配線第4名、室內配線第11名。

五、高瞻計畫與職業類科特色課程獲選天下雜誌2015年度教育特刊報導,並優選為全國19T型學校之一。

六、竹苗區唯一獲遴選通過國教署補助「自造者實驗室計畫」。

12

一、日本山形縣庄內高校師生共59人來訪(14)

二、讀書心得寫作競賽獲2特優、14優等及18甲等之成績。

三、苗栗縣生命線協會揭牌儀式

四、輔諮中心專業輔導人員(鄭凱元)到任

五、榮獲104年度苗栗縣衛生保健業務績優學校第一名。

六、籃球隊代表學校參加苗栗區乙組聯賽獲得第二名。

七、苗栗農業改良場安排芬蘭草根大使至本校交流,分別參觀科別為畜產保健科、農場經營科、食品加工科、化工科及板金科(9)

八、國立交通大學教育研究所師生以及師資培育生蒞校參訪,進行高瞻計畫課程及各科導覽參觀(7)

九、本校「微生物產氫課程」受邀於國家教育研究院辦理之「邁向十二年國教新課綱的第一哩路:從課綱轉化到學校課程的系統性變革」研討會,進行自然科素養導向教學模組案例發表分享(11)

十、承辦104年度高級中等學校特殊教育身心障礙類實務運作北區研習。

十一、高瞻計畫團隊合作發表之「實踐社群中的知識螺旋:高職教師在開發科學實驗課程的知識轉化」論文,刊登於「教育實踐與研究」期刊(TSSCI)28卷第2期,頁117-148

105

1

一、小論文寫作競賽獲得2特優、7優等及27甲等之成績。

二、參加「104學年度全國高級中等學校高瞻成果聯合發表會」活   動,獲得411銅之佳績(9)

三、榮獲104年度全國減重學校績優獎,全國高中職第一名(31)

2

一、一化工安心服務、減壓藝術模式班輔、道別活動。

二、校內教師輔導知能研習:校園危機事件處理及分工。

三、「開卷好書聯展」活動(2/22~3/31)

3

一、生命教育校內教師輔導知能研習:生命中的美好陪伴。

二、板金科產品設計課程接受青春共和國雜誌採訪,報導內容刊登在3月份期刊(14)

三、苗栗縣政府教育處安排美國芝加哥教育訪問團至本校進行交流,參訪高瞻課程開發案例分享與板金科創客基地課程體驗(Big M fab lab)(29)

4

一、56屆中小學第二區科學展覽會,共榮獲3特優,2優等,3佳作。

二、家庭暨性別平等教育教師知能研習。

三、參加中州科大手工作品展(12~17)

四、46屆全國技能中區競賽,本校共7個職類36學生參賽,取得晉級決賽資格成績為:板金科冷作金屬結構獲第一、二、三名,電機科室內配線職種獲第一名,電機空調科冷凍空調獲第三名。

5

一、升學博覽會。

二、「農經科師生藍染作品聯展」(7~13)

三、中興大學師培中心由黃淑苓副教務長帶領未來將投入於教育工作11位農業群師培生到校參訪(11)

四、校長帶領師生35名前日本山形縣庄內高校國際教育旅行 19~24)

五、全國專題競賽成績:食品加工科「芽芽玄米-發芽米最適培養條件之探討」榮獲第一名;畜產保健科「蛋蛋新滋味-花草茶與雞蛋的邂逅」畜產保健科獲第二名;機械科「引爆神桌上的大改革-新式神明燈」獲第二名佳績。

六、客家電視新聞雜誌節專題報「學用落差難解」為題,於426-28日採訪本校校長及各科教師,於528日播出亦可由網路收播。

七、國教署補助自造實驗室(Big M Fab Lab)建置計畫,於530日順利啟動揭牌,本校為全國高中職第9所實驗室,期能未來能透過創客平台提供師生在教學及學習上,發揮更多的創造力和實踐力。

八、45期「苗穠」校訊出刊(30)

6

一、本校續辦105學年度教師專業評鑑計畫,目前全校共有64位教師通過初階認證,認證比例47.1%

二、6屆「尋找下一位達文西」專案競賽複賽(15)

三、讀書心得寫作競賽,獲得6特優、10優等及26甲等之成績。

四、小論文寫作競賽,共獲得5特優、4優等及19甲等之成績。

五、102104學年度實用技能學程訪視評鑑榮獲一等。

7

一、105學年度免試入學各科錄取人數728人,錄取率100%,報到人數679人,報到率93%,依設班人數統計招生率達100%

二、新世紀領導人才第15期初階中二區培育營(16~22)

三、行政大樓廣場及加工家政大樓前停車鋪面整修工程施作,工期45日曆天,工程費242萬元。

四、參加中華民國第56屆中小學科學展覽會,共榮獲第3名、2個佳作及最佳鄉土教材獎。

9

一、配合苗栗縣政府與日本名古屋產業大學辦理氣候變遷環境教育國際交流研討會(6)

二、本校4445期「苗穠」校訊參加105年度全國高級中等學校「織錦文心--學生校園刊物競賽」,獲得「觀摩類推薦獎」。

三、韓國茶鄉高中姊妹校國際教育旅行蒞校訪問(8~9)

四、105年度全國語文競賽苗栗縣複賽,共榮獲2項目第1名、3項目第2名及高中職團體總成績第3名。

五、行政大樓、家政及加工大樓前停車場工程驗收啟用

六、「識青春」書展活動(19~23)

七、高三生命教育暨成年禮活(21~23)

10

一、假育達科技大學辦理二梯次「105年度全國中等學校圖書館主任工作會議」(252611/12)

二、辦理「無菸反毒三對三籃球比賽」,藉由運動比賽,強調菸品與毒品對身體的危害(26)

三、綜合職能科學生參加亞特盃運動會,共獲26面獎牌(30)。

四、黃日安老師榮獲105年大愛菁師獎。

11

一、參加教育部國教署舉辦全民國防教育學生實彈射擊競,獲射擊滿靶全國第一名優異成績(9~11)

二、參加105年度全國語文競賽,三化工陳怡文參加客家語朗讀組,榮獲第5名,指導老師:王瑞珉。

三、105學年度全國技藝競賽共獲5金手、13優勝、3團體第14職類抽籤選手優勝。

1.家事類科:家事類第911名共2優勝。

2.農業類科:農場經營職種第58名共1金手1優勝,團體第1名。森林職種第125名共2金手1優勝,團體第1名。畜產保健職種第25名共2金手,團體第1名。生物產業機電職種第812名共2優勝,團體第4名。食品加工職種第1819名共2優勝。食品檢驗分析職種第1120名共2優勝。

3.工業類科:電機科工業配線第22名及室內配線第12名共2優勝。機械科鉗工職種第11名共1優勝。

四、國立臺灣師範大學臺師大科教中心羅珮華研究員率領中等教育階段自然領域教學研究中心共計13名教師蒞校參訪,本校安排參觀高瞻計畫課程及自造實驗室。

五、辦理「三魚網校園巡迴書展」(21~12/9)

六、北伊利諾州立大學執行長等3位教授蒞校參訪(16)。

12

一、台北市技術型高中課程與教學推動工作圈及松山家商行政團隊蒞校參訪(2)。

虛擬實境及擴增實境(VR/AR)校園巡迴體驗」活動,計12群科16班參與。

姊妹校日本山形縣庄內農業高校到本校參訪(15)

四、參加105年翁祿壽杯全國木球錦標賽,共獲得3面金牌以及第4(16)

與台中全國廣播電台及水土保持局台中分局,結合環境教育及公民教育,舉辦微電影放映會(20)

46期「苗穠」校訊出刊。

七、邀請我國首位攀登世界七大洲頂峰珠穆朗瑪峰女性登山家江秀真女士,以「挑戰巔峰之後」為題進行演講(14)

八、台中市新民高中由楊寶琴校長帶領行政團隊蒞校進行優質化校際交流。

106

1

一、森林科徐暐翔同學參加大學特殊選才,錄取台灣大學森林環境暨資源學系;森林科連啟翔同學錄取宜蘭大學森林系。

二、1051031梯次讀書心得寫作競賽,共獲得12特優、17優等及26甲等之成績。

三、1051115梯次小論文競賽,共獲得3特優、3優等及31甲等之成績。

四、完成工科實習大樓頂樓太陽能板颱風受損重新整修工程。

五、參加2017全國高級中等學校童軍大露營共獲得7面榮譽牌。

六、首次在學校申請辦理全民英語能力分級檢定測驗(7)。

2

配合學生使用行動電話管理要點修正,製作54班手機收納箱,供各班學放置。

3

一、全校教職員工電子差勤系統正式上線(2)

二、綜合教學大樓3~5樓安裝6組監視系統,維護校園安全。

三、於綜合教學大樓、教學區大樓及食品家政大樓等裝設30組廁所緊急求救鈴,以維師生安全。

四、苗栗縣消防隊辦理「複合式災害防救演練及防震、居家防火暨用電安全宣教」研習(8)

五、電機科通過數位電子乙級檢定場地評鑑。

4

一、106年度私立高級中等學校交通安全教育執行情形觀摩研習活動」。

二、校長帶領學務主任謝文斌、訓育組長王瑞珉及32位學生,前往韓國全羅南道寶城郡茶鄉高中進行國際教育交流(10~15)

三、73週年校慶活動,表揚校內優秀教育人員、資深優良教職員工以及優秀學生(21)

四、參加「第57屆國立暨縣市公()立高級中等學校第二區科學展覽會」,共獲2特優2優等5佳作。

五、47屆全國技能競賽分區入圍決賽成績:1.電機科:電機裝配(室內配線)職種榮獲第15名。2.電機空調科:冷凍空調職種榮獲第453.板金科:冷作職種學生榮獲第123名。

5

一、參加106年度全國中等學校運動會木球項目:榮獲個人桿數賽全國銅牌,雙人桿數賽全國第5名,

二、家政科李沂芃同學獲家庭慈孝楷模選拔全苗栗區高中職第一名,獲全國慈孝家庭楷模表揚。

三、47期「苗穠」校訊出刊(30)

四、本校106學年度全國專題製作競賽共7件作品入圍,最終總成績:1.電機群榮獲創意組第2名。2.機械群創意組第2名及專題組佳作。3.化工群榮獲創意組佳作。

6

一、高三畢業生園遊會63禁菸節菸活動等菸檳防治暨反毒宣導活動(3)

二、49期校刊「旅程」徵稿及編輯作業,獲得106年度全國高級中等學校『丹文玉版-學生校園刊物編輯營暨觀摩會』銀質獎。

三、讀書心得寫作競賽,獲得6特優、13優等及12甲等。

四、小論文寫作競賽,共獲得3特優、7優等及17甲等。

五、獲教育部通過「產學攜手合作計畫高職端申辦實習式建教合作計畫」,與勤益科大電機工程系和億光電子工業股份有限公司成機電控制專班。

7

一、承辦106年度全國學生誠信研習營活動,假本校及西湖渡假村舉行(19~21)

二、國教署補助96萬元改善本校中正堂廁所整修工程(1)

三、陳進通校長10681日退休,辦理新任校長遴選。

四、申辦「國署補助高級中等學校職業類科專任教師赴公民營機構研習計畫」-生物產業機電科辦理 「機器人創易教學與控制應用實務」研習(3~4)

五、參加第57屆中小學科學展覽會,共榮獲第3名、最佳鄉土教材獎及大成獎。

8

一、陳進通校長81日退休,謝世宗接任校長(7)

二、承辦106年度校園約會暴力實務處理研習活動(中區),於育達科技大學舉辦(11)

9

一、參加106年度全國語文競賽苗栗縣複賽,共榮獲第1名、2項目第2名、第3名及第6名。

10

衛生組與體育組共同辦理「無菸反毒三對三籃球比賽」,藉由運動比賽,強調菸品與毒品對身體的危害。

11

一、韓國茶鄉高中師生到訪(2~3)

二、106學年度參加全國中等學校技藝競賽榮獲11金手獎、7優勝,團體獎第124名佳績。

三、本校實習技藝特色獲天下雜誌2017教育專刊635期「擁抱世界需要的五種能力」以「日韓名校都指定跟它合作交流」作專題報導。

四、舉辦水土保持局與全國廣播合辦的苗栗青農返鄉微電影座談。

五、辦理教職員工生環境教育(鳴鳳古道健走淨山及人文古蹟介紹)

12

一、日本山形縣庄內高校蒞校訪問(15)

二、日本名古屋名城大學附屬中學科技交流(19)

三、校園美感(崇實樓~圖書館)改善工程設置木質地板,總工程費80萬元(29)

四、家長會鍾光明副會長贊助以該公司雷射雕刻設備製作本校與庄內高校共同手植樹木不鏽鋼告示牌。

五、獲國教署補助經費490萬元,分別為改善學生宿舍床桌櫃450萬元及牆面整建工程40萬元計畫案。

六、劉金樟組長指導三園藝蘇雅惠同學勇奪2017年第22屆臺灣國際木球公開賽個人球道賽金牌。

107

 

 

1

一、參加106學年度高職優質化輔助方案成果競賽,評選主題「新課綱推動」,榮獲第2名。

二、本校獲選教育部技職再造成果宣導影片拍攝學校(高中職唯一),已於1130日、121日拍攝完畢,於民視異言堂播放;10713日由謝世宗校長共帶領10位師生至教育部出席優化實作技職再造業師協同計畫成果者會。

三、TVBS至本校錄製專題報導,家政科-婚禮幸福飾品製作、森林科-QR code動態植物導覽及樹木識別、畜保科-寵物美容等課程採訪,於TVBS55新聞台 「世界翻轉中」節目播放(11)

四、參加2018高級中等學校全國大露營。

獲得高職優質化-十年成果專刊「結合生活情境 發展創新課程」專文報導

2

邀請反毒鬥士高肇良先生以"阿良的歸白人生"為題進行反毒演講。

3

一、日本青森縣立柏木農校遠藤剛校長等7名師生來訪校際交流。

二、劉芮君同學獲苗栗區家庭慈孝楷模獎第一名。

三、異國音樂饗宴巡演活動由演奏家Falk Bonitz鋼琴獨奏及演唱家Rachelle Jeanty演唱。

四、本校溫浩晟老師當選107年苗栗縣社優秀青年,李沂芃同學獲選為中等學優秀青年(31)

4

一、謝世宗校長帶領師生共34前往日山形縣立庄內高校進行姊妹校交流參訪。

二、劉芮君同學獲選全國慈孝家庭楷模獎。

三、第58屆公私立科展有8件作品參展,分別獲得特優、優等及佳作各2件。

四、參加第48屆全國技能競賽分區賽初賽總成績431銅。

五、由謝世宗校長帶領邱宇捷秘書、謝文斌主任、林秀卿組長、唐黛羚組長、林東信老師、莫素娟老師及新住民子女學生共同走訪台北中和緬甸街並走訪東南亞主題書店。

六、74週年校慶系列慶祝活動~K歌紅人榜暨園遊會(21)

5

一、由謝世宗校長郭文清會長及學校一級主、導師、學生代表一起前往文昌祠進行「登科及第‧考生祈福」儀式。

二、世界無菸日拒菸銷菸活動,教育部國教署李垣武簡任視察一起親臨參與。

6

一、彩可「騎」-1110單車環島活動,謝文斌主任領隊、謝啟彬護理師、李安富、朱聯武亮老師17位學生共同完成環島壯遊(30~10)

二、國教署補助480萬元改中正堂冷氣汰換工程。

7

一、管樂社暨校友管樂團於文化局中正堂舉辦262018農情管樂成果發表會(22)

二、完成107學年度竹苗區中等學校免試入學登記分發作業。

58屆全國中小學科學展覽森林科榮獲全國第3名;電機空調科榮獲全國佳作(29)

8

一、美國交換學生黃倫(Lauren Jorgette PALFI)到校進行1年學習,由巫淑燕老師擔任導師,鄭郁潔老師擔任輔導老師。

、第48屆全國技能競賽,電機科(電氣裝配銅牌),園藝科(造園景觀第5名)。板金科(汽車板金第5)。電機空調科(冷凍空調第67) (6-10)

獲選擔任新興科技之認知計畫暨促進學校,第一期補助150萬元。

9

一、食品加工家政大樓廁所整修工程竣工啟用。

二、辦理友善校園週系列活動 「宣導內容含交通安全、防制學生藥物濫用、拒絕霸凌…等,於開學典禮、用餐時段多媒體宣導、校園情境布置、糾察感恩茶會、無聲廣播宣導、融入各式多元活動宣導」。

三、辦理107學年度生命教育成年禮活動(6~7)

四、107學年度家長日及召開家長代表大會、第一次家長委員會議,並推選出郭文清先生續任家長會長 (22)

五、四川綿陽市農政單位來訪(26)

六、親職教育講座(家長日)

10

一、招募服務志工學生共80名,協助「2018愛長者,千歲宴」活動(6)

二、獲教育部國教署補助改建男生宿舍(含宿舍管理員備勤室)衛浴、女生宿舍衛浴整修、女生宿舍門窗汰換共650萬元、男生宿舍外牆防水整修第二期工程90萬元。

三、求職防騙暨就業隱私宣導(25)

四、環境教育講座與劉克襄老師有約~2018看見台灣之後」影片映後座談。(31)

五、家庭暨性別平等教育-與人同贏的魅力溝通講座。

六、大千醫院慈善基金會孝行獎選拔。

11

一、姊妹校韓國茶鄉高中師生來訪(29~30)

二、農業、工業及家事類科技藝競賽共榮獲9金手15優勝7團體獎。

三、完成4位學務創新人員甄選到任及其辦公室整建。

四、家庭暨生命教育師生講座-所有的發生就是最好的發生。

五、校系宣導:育達科技大學幼保系、明道大學公費生

國立聯合大學原住民專班、嘉南藥理科技大學。

12

一、台灣大學師培中心徐式寬副主任將帶領師培生於至本校進交流參訪,與教師一同探討職業類科課程未來發展與變革12/6

二、107學年度全校運動大會(8)

三、帶領本校三好學社參加大明寺社區大學辦理「社區寒冬送暖溫馨關懷」活動(11)

四、台灣松下電器有限公司捐贈「冷凍空調及電器修護」實習設備100萬元(11)

五、日本姊妹校庄內高校蒞校參訪事宜。(13)

與國防部簽訂「國防培育班合作同意書」南亞技術學院(國防部南亞ROTC專業大學)簽訂「JROTC(14)

、校長領師生前往韓國姊妹校茶鄉高中國際教育旅行(16~23)

高職優質化國立嘉義高商蒞校校際交流(24)

、校系宣導:元培科技大學產學、國立屏東科技大學公費生

南華大學、國立宜蘭大學原住民專班國立聯合大學機械群

、優秀校友返校分享生涯歷程(機械科范偉銘同學)

、大千慈善金會孝行獎領獎(一畜保蕭鈓伶同學)

107年全國語文競賽,客語字音字形高中組全國第一名(二生電譚羽軒同學)客語演說組佳作(乙陳冠閔同學)指導老師王瑞珉老師。

108

1

一、學校雲端網頁全新改版上線(4)

二、辦理107學年度第1學期社區服務暨環境教育(9)

二、辦理童軍社參加高級中等學校全國大露營(22)

三、與校長有約~實踐校園民主!校長與各班班級代表進行對談,傾聽學生心聲,表達關懷(27)

四、國教署補助「國立高級中等學校老舊實習場域翻新再造

計畫」家政科烹飪教室獲300經費整修。

五、校系宣導:中國科技大學產學、台南應用科技大學幼保系、

生活應用系、聖約翰科技大學產學(13)

國立宜蘭大學公費生。

六、107年度教育部主管高級中等學校特殊教育班評鑑,榮獲(行政資源與學生輔導)項目一等、(課程教學)項目一等,(總分)等第一等。

中正路校區鑑界歸還市公所1.5公頃土地

2

一、友善校園宣導週系列活動,為防制校園霸凌、防制學生藥物濫用、「杜絕復仇式色情」及「校園親密關係暴力事件防治及處理」、防詐騙宣導等,餐播放宣導短片、全民國防教育課程融入教學、班會議題討論等方式,建立友善校園之重視。(10~16)

二、邀請苗栗交通隊小隊長黃錦湧到校實施交通安全法規及案例宣講座,共約1,200人參加。

3

一、學務處爭取教育部國教署補助學生宿舍整建計畫,改善學生宿舍廁所整建650萬元、宿舍外牆防水90萬元。

二、完成車棚整修210萬元、育賢樓機電科廁所整修220萬元、家政科烹飪教室翻修300萬元、圖書館前瞻計畫250萬元共6案計1,720萬元。

4

一、辯證行為治療模式用於青少年自傷行為模式研習。

二、國教署補助「108年度老舊實習場域改善計畫」300萬元經費改善家政科烹飪教室實作環境。

三、1080331梯次中學生小論文寫作競賽,榮獲3特優9優等15甲等。1080315梯次中學生讀書心得競賽,榮獲4特優12優等15甲等。

四、苗栗3學子自助新加玻國際救援機器人競賽奪金,獲得縣長苗栗好青年表揚。

五、75周年校慶活動,表揚傑出校友:機械科邱龍華先生、張永宏先生、電機科黃湶應先生、農經科曾俞瑄小姐、謝振榮先生、農機科張仲明先生、畜牧獸醫科涂賢達先生、森林科葉文雄先生、農產製造科葉鈞耀先生、林昌驍先生、板金科涂榮輝先生、加工科陳靜樺小姐;表揚優秀公教人員:劉金樟組長、陳俊凱組長、王淑璟組長、鄭郁潔老師、鍾美珠小姐;表揚18位高三優秀學生。(20)

六、75周年校慶「泥足勤耕燿燿陶光藝文聯展」,傑出校友張秋台校長提供台灣農耕系列水彩作品,十大傑出青年李仁燿大師提供小口品陶藝作品(18~24)。二、全國專題暨創意製作競賽】

5

一、勞動部勞動力發展署:賈桃樂蘋果劇團:157

二、108年度全國專題暨創意製作競賽化工科獲全國專題組第一名。

三、辦理青少年拒學實務處遇模式研習。

四、59屆科學展:竹苗區第1名,特優3件、優等1件、佳作2件。

五、一畜保蕭鈺伶同學榮獲大千醫院碧英孝行獎。

六、國教署補助校園安全防護計畫獲204,000元,優先改善學校西門、圍牆之校園危險區域。

七、配合中部地區萬安42號演習「軍民聯合防空」演練。(30)

八、學生參加全國專題暨創意製作競賽,森林科獲全國專題組第一名、森林科獲全國創意組第三名。

6

一、107學年度第2學期高三學生乙級技術士考證共160位同學取得乙級證照檢定,其中包含了機電科-氣壓28(含製茶1)、電機科-數位電子63人、空調科-電器修護43人、化工科-化學24人以及板金科-板金2

二、辦理模擬面試:13場次。

三、108年苗栗縣語文競賽榮獲佳績:榮獲前3名共7項。

四、繁星推薦,錄取臺灣科大2位、高雄科大1位、長庚科大1位。

五、四技二專技優保送入學,錄取屏東科大3位、勤益科大1位。

六、49屆全國技能競賽中區分賽:1面金牌、1面銀牌、3面銅牌、第41項、第54項及佳作5項。

七、四技二專甄選入學第一階段通過,國立科大108位。

八、教職員工生日禮物,108學年起改發禮卷。

九、國中端多元入學招生宣導暨升學博覽會,共計31所國中,宣導人次約3,325人次。

十、完成108學年度學生制服與體育服委外代售事宜。

9

一、108學年度與扶輪社合作接待來自法國國際交換學生張婷,於二化工科隨班就讀,由羅維真老師擔任導師協助其班級輔導。

二、學務處爭取教育部國教署補助學生宿舍整建計畫,獲補助經費(740萬),完成男生宿舍外牆防水整修第二期工程、男生宿舍(含宿舍管理員備勤室)衛浴改建整修、女生宿舍衛浴改建整修及女生宿舍門窗汰換工程。

三、辦理全國總務主任及庶務組長會議、國教署委辦全國國立學校採購資訊服務網相關業務。

10

家政科烹飪教室翻新整建工程(256)、圖書館活化校園空間擴大社區服務整修工程(108.8)、育賢樓東側及機電科廁所整建工程(185.3)及師生停車棚整修工程(160)

11

108學年度全國技藝競賽共獲9金手9優勝,家事類科:烹飪職種第1名,1金手;農業類科:農場經營職種第五名1金手1優勝。森林職種第1352金手1優勝。生物產業機電職種第152金手。食品加工職種第21金手1優勝;工業類科:冷凍空調職種第51金手1優勝。室內配線職種第91金手1優勝。機器人職種1優勝、板金職種1優勝。

12

一、本校學生參加本學期中學生網站寫作比賽,「閱讀心得寫作競賽」榮獲3特優、3優等及15甲等,共21件作品獲獎;「小論文寫作競賽」榮獲2特優、2優等及13甲等獲獎作品17件。

二、申請「108年度教育部國民及學前教育署補助轄屬高級中等學校改善及充實身心障礙資源班設施設備實施計畫」,並獲得補助費用一百萬元,將擇定製圖教室(一)為資源班新教室。

109

2

田徑隊參加苗栗縣中小學運動會榮獲3金、8銀、5銅。

4

學生參加第50屆技能競賽中區初賽,冷作職種第123名;板金職種第3名;室內配線職種第34名、1佳作;冷凍空調職種第235名;機器人職種4佳作,總計1金、2銀、4銅 共9位學生入圍決賽。

5

一、完成圖書館學生自主學習規劃空間工程驗收(1549983)

二、學生參加108學年度「全國專題暨創意製作競賽」,電機空調科獲全國專題組第1名、機械科獲專題組第3名、機械科獲創意組佳作。

6

一、本校108學年度乙級技術士考證共188位同學取得乙級證照檢定,其中包含家電技術科(電器修護9位)、生物產業機電科(氣壓37位)、化工科(化學17位)、電機科(數位電子59位)、電機空調科(電器修護58位)、板金科(板金3位)、板金科(氬氣鎢極電焊-甲級5位)。

7

一、四技二專錄取國立大學達227人。

二、全國科學展覽榮獲第21件、佳作1件、鄉土教材獎1件及大成獎1件。

三、完成生物產業機電科及機械實習工廠改善工程驗收(995013)

8

一、田徑隊參加109年度苗栗縣全民運動會獲社會男女組1金、1銀、2銅。

二、完成圖書館學生自主學習規劃空間修繕工程驗收(284814)

三、完成畜產保健科實習牧場窗戶改善工程驗收(292000)

四、完成綜合教學大樓照明改善工程驗收(276868)

五、完成行政、家政、加工大樓電力改善工程驗收(266萬元)

六、完成健康及護理教室改善工程驗收(577880)

9

一、學生參加2020第十六屆電腦鼠暨智慧輪型機器人國內及國際競賽榮獲「線迷宮鼠競賽國內高中職組」全國第3名。

二、學生參加第50屆全國技能競賽,電機科張立錡同學榮獲青年組電氣裝配(室內配線)職類銀牌;電機科吳育德同學榮獲青少年組電子(工業電子)職類銀牌;家電技術科邱梓名同學榮獲青少年組電氣裝配(室內配線)職類第四名;電機空調科陳彥志同學榮獲青年組冷凍空調職類第五名;電機空調科連奕群同學榮獲青年組冷凍空調職類佳作,共榮獲第二名2位、第四名1位、第五名1位、佳作1位。

三、田徑隊參加苗栗縣體育會主委盃田徑錦標賽獲高中男女組2金、2銀。

四、完成教學區更換86吋觸控螢幕工程驗收(3999996)

五、完成校園步道改善工程驗收(2785200)

10

一、學生參加2020第十六屆人工智慧單晶片電腦鼠暨機器人國內及國際邀請賽榮獲「相撲機器人競賽國內高中職組」全國第1名。

二、潘恩、謝昆霖同學參加109年全國全民運動會獲男子民俗體育扯鈴團體賽第一名。

三、完成食品加工科烘焙教室改善工程驗收(3764981)

11

一、學生參加109學年度全國學生技藝競賽,家事類科:手工藝職種1優勝、烹飪職種2優勝;農業類科:農場經營職種第五名1金手1優勝;園藝職種第六名1金手1優勝;          造園景觀1優勝;森林職種第三、四、六名2金手1優勝;         畜產保健職種2優勝;生物產業機電職種2優勝;食品加工職種2優勝;食品檢驗分析職種1優勝;工業類科:冷凍空調職種第一名1金手1優勝;室內配線職種第三名1金手;工業配線職種1優勝;車床職種第六名金手獎;鉗工職種1優勝;機器人職種2優勝;板金職種1優勝。

二、足球隊參加109年苗栗縣長盃獲學校青年甲組第三名。

12

一、本校星橋康輔社獲頒新竹市109年竹苗區績優青年志工團體獎(高中社團組)

二、籃球隊參加109學年度苗栗縣籃球聯賽榮獲乙級男生組第三名。

三、陳佑安同學參加2020年台灣世界盃武術錦標賽榮獲散打搏擊高男第4量級第二名。

四、生物產業機電科官苡君同學、板金乙班魏啟傑同學榮獲苗栗縣慈孝家庭楷模。

五、生物產業機電科官苡君同學、畜產保健科周芸柔同學榮獲大千慈善基金會孝行獎。

110

2

田徑隊參加110年苗栗縣中小學聯合運動會獲2金、5銀、2銅。

4

一、完成中正堂、農科及教學區老舊教室、工廠油漆及周邊設施修繕工程驗收(100萬元)

二、學生參加第51屆全國技能競賽中區分區賽,冷凍空調職種第124名;冷作職種第123名;室內配線職種第3名、佳作1名;機器人職種佳作6名,總計222銅,共7位學生入圍決賽。

5

完成教室老舊窗簾及周邊設施修繕工程驗收完成(457016)

6

一、完成校園設施-改善排水溝整治工程驗收(2571622)

二、本校109學年度乙級技術士考證共115位同學取得乙級證照檢定,其中包含生物產業機電科(氣壓15位)、化工科(化學18位)、電機科(數位電子54位)、電機空調科(電器修護22位)、板金科(氬氣鎢極電焊-甲級6位)。

7

一、籃球隊參加110年苗栗縣長盃籃球賽榮獲高男組第二名。

二、完成教學區燈具汰換工程採購案驗收(155000)

8

一、協辦110學年度公立高級中等學校教師甄選複試工作。

二、完成教學區一、二樓冷氣安裝工程採購案驗收(786000)

9

學生參加苗栗縣110年度基層運動選手訓練站足球對抗賽銀牌。

10

一、足球隊參加110年苗栗縣體育會理事長盃全民足球錦標賽銀牌。

二、完成校園綠美化環境改善工程(768000)

11

一、足球隊參加苗栗縣全國室內五人制足球錦標賽銀牌。

三、學生參加110年全國中正盃武術錦標賽金牌。

四、田徑隊參加苗栗縣體育會主委盃田徑錦標賽榮獲1金、3銀、2銅。

五、辦理全國高級中等學校110學年度農業類學生技藝競賽。

六、學生參加110學年度全國技藝競賽,家事類科:膳食製作職種金手獎第三名;服裝製作職種優勝第十二名;農業類科:農場經營職種 金手獎第五名、優勝第十名;造園景觀職種 優勝第十六名;森林職種 金手獎第一、三、四名;畜產保健職種 優勝第十六名;生物產業機電職種 金手獎第四名、優勝第十名;食品加工職種 金手獎第三名、優勝第十名;食品檢驗分析職種 金手獎第六名;3.工業類科:冷凍空調職種 金手獎第五名、優勝第六名;機器人職種 雙優勝第十四名;工業配線職種 優勝第二十四名。共獲9金手10優勝。

七、完成老舊危險電力系統改善工程驗收(4354580)

12

一、畜產保健科鍾武龍老師榮獲獲教育部國教署110學度杏壇芬芳獎殊榮。

二、完成110年執行強化校園安全防護工作計畫。

三、學生參加110學年度全國各級學校民俗體育競賽扯鈴金牌。

四、籃球隊參加高中籃球聯賽苗栗預賽銅牌。

五、學生參加2021年第十七屆電腦鼠暨智慧輪型機器人國內及國際競賽榮獲「重量級相撲機器人競賽國內高中職組」全國第1名、全國第2名。

六、完成行政大樓會議室裝修工程(618890)

111

2

一、進行特殊教育友善教學空間改善工程(779438)

二、進行提升教學環境改善計畫工程(1687363)

三、田徑隊參加苗栗縣公私立中等學校聯合運動會獲1金、7銀、6銅。

3

化工科王淑璟主任榮獲111年苗栗縣優秀社會青年代表殊榮。

4

一、學生參加第52屆技能競賽中區分區賽,電機空調科冷凍空調職種潘健銘第一名、蕭辰赫第三名指導老師劉沂家主任、林孟郁主任、陳政儒老師;板金科冷作(金屬結構製作)職種徐子浩第一名、黃奎享第二名、劉奕廷第三名指導老師廖鵬凱主任、鍾奕哲老師;板金科板金職種詹永道第四名指導老師廖鵬凱主任、鍾奕哲老師;家電技術科電氣裝配(室內配線)職種邱梓名佳作指導老師林高永主任;生物產業機電科機器人職種李玠澄、劉瑋豐第四名、江少軒、吳至璿、謝昆霖、蔡承翰佳作指導老師蔡智宇主任、鄭安邦主任、洪瑞呈老師。總計212銅,共8位學生入圍決賽。

二、學生參加苗栗縣111年縣長盃傳統武術教育錦標賽榮獲金牌。

三、籃球隊參加111年縣長盃籃球錦標賽榮獲銀牌。

四、本校辦理苗栗區自主學習暨學習歷程檔案聯合成果發表會(19)

5

一、化工科學生參加110學年度全國專題暨創意製作競賽榮獲全國專題組第一及第二名。

二、進行多功能教室改善工程(75萬元)

三、進行行政大樓火災災後重建整修工程(280萬元)

四、完成「女生宿舍床組(含床櫃桌組)暨內裝整體規劃汰舊計畫」及「女生宿舍屋頂防水改善計畫」工程。

五、學生參加第1110315梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽,本校共計16件作品獲獎,特優2件、優等2件、甲等12件。

六、學生參加第1110310梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽,本校共計17件作品獲獎,特優4件、優等4件、甲等9件。

6

一、110年度第3梯次乙級技術士考證共119位同學取得乙級證照檢定,其中包含生物產業機電科(氣壓7位)、化工科(化學15位)、電機科(數位電子44位)、電機空調科(電器修護31位)、板金科(氬氣鎢極電焊-甲級6位)、機械科(銑床-CNC銑床15位)、家政科(女裝1位)。

二、協辦111學年度公立高級中等學校教師甄選複試工作。

三、進行校園無障礙設施改善計畫-教學區電梯興建工程(3483228)

四、完成「111年執行強化校園安全防護工作計畫」。

7

一、四技二專錄取國立大學達274人。

二、化工科王淑璟主任與羅維真老師,指導學生林秉辰、江珮禎與黃兆辰參加中華民國第62屆中小學科學展覽會,以作品:觀「茶」思維-酸柑茶中總酚含量與還原力特性探討,榮獲大會獎工程學科()第三名。

三、進行森林科溫室實習場地修繕工程(349000)

8

一、輔導處黃儀婷主任榮獲111年度教育部國教署績優教育人員獎殊榮。

二、電機科林己超老師榮獲全國科展優良指導教師獎。

三、電機空調科潘健銘同學參加第52屆全國技能競賽決賽獲冷凍空調職種第五名。

四、進行畜保科肉雞飼養實習牧場改善工程(467942)

9

一、特教組王若樺老師榮獲111年度教育部優良特殊教育人員殊榮。

二、扶輪社義大利籍曾心同學入班(二加工)進行一年期交換學生學習。

10

一、園藝科劉俊翔同學榮獲苗栗縣政府孝行楷模頒獎。

二、學生參加苗栗縣美術比賽家政科李芷薰同學以「大海的傳說」榮獲水墨畫類 第二名、農經科黃宥羚同學以「魚生海海」榮獲水墨畫類第三名、家政科劉翊蓁同學以「題黃鶴樓石照」榮獲書法類第三名。

三、師生參加苗栗縣國語文競賽園藝科鍾昊宇同學榮獲泰雅族語(賽考利克)情境式演說第一名指導老師王瑞珉;園藝科甘佩蓉同學榮獲賽夏族語朗讀第二名指導老師王瑞珉;畜保科劉家瑜同學榮獲作文第二名指導老師林秀卿;食品加工科彭靖閔同學榮獲國語演說第三名指導老師黃子玟;化工科陳曼妮同學榮獲閩南語情境式演說第三名指導老師廖婉如;機械乙班洪翊宸同學榮獲閩南語朗讀第三名指導老師吳心怡;林靖洲老師榮獲寫字(書法)第二名;陳宗棋老師榮獲閩南語字音字形第三名。

四、籃球隊參加111年苗栗縣理事長盃籃球賽榮獲第三名。

五、本校辦理全國人事主管會議(45)

11

一、學生參加111學年度全國技藝競賽共獲2金手16優勝,家事類科:飾品製作職種 優勝第七、九名;農業類科:農場經營職種 優勝第九、十二名;森林職種 金手獎第一、三名、優勝第六名;畜產保健職種 優勝第十二名;生物產業機電職種 優勝第七名;食品加工職種 優勝第十名;食品檢驗分析職種 優勝第十名;工業類科:冷凍空調職種 優勝第七名;機器人職種 雙優勝第九名;化驗職種 優勝第十一名;室內配線職種 優勝第十五名;鉗工職種 優勝第十七名;板金職種 優勝第六名。

二、二空乙江澄希、一製茶陳姵彤以及一園藝劉堯平同學榮獲大千慈善金會孝行獎頒獎表揚。

三、學生參加111年台北市中正盃溜冰錦標賽榮獲雙第1名。

四、足球隊參加111年苗栗縣縣長盃全國室內五人制足球錦標賽榮獲第1名。

五、田徑隊參加苗栗縣體育會主委盃田徑錦標賽榮獲1金、1銀、2銅。

六、田徑隊參加111年理事長盃榮獲第二名。

12

一、實習處鄭安邦主任榮獲教育部國教署111學度杏壇芬芳獎殊榮。

二、鍾昊宇同學參加全國語文競賽勇奪泰雅族語情境式演說高中組特優,甘佩蓉同學勇奪賽夏族語情境式演說高中組特優。

三、學生參加2022年第十八屆電腦鼠暨智慧輪型機器人國內及國際競賽榮獲「重量級相撲機器人競賽國內高中職組」全國第一名。

四、學生參加第1111015梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽,本校共計11件作品獲獎,特優1件、優等1件、甲等9件,獲獎件數苗栗高中職第一。

五、學生參加第1111010梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽,本校共計70件作品獲獎,特優7件、優等28件、甲等35件,獲獎件數竹苗高中職第一。

六、112學年度大學特殊選才森林科張凱翔同學錄取國立台灣大學森林環境暨資源學系與國立宜蘭大學森林暨自然資源學系、高莉雯同學錄取國立宜蘭大學森林暨自然資源學系與國立聯合大學機械工程學系、陳宥慈錄取國立宜蘭大學森林暨自然資源學系、電機空調科栢丞佑錄取國立聯合大學機械工程學系、畜產保健科吳怡蓁同學錄取國立宜蘭大學生物技術及動物科學系。

七、進行提升學生實習環境安全改善計畫-實習工場交通步道工程。

八、進行校園西側圍牆整修工程。

112

2

一、田徑隊參加苗栗縣公私立中等學校聯合運動會榮獲532銅、高中男子徑賽錦標總冠軍。

二、111年教務處空間改善工程,於112118日開工,同年216日竣工,發包金額為443,628元,感謝林孟郁主任爭取經費,改善教務處行政空間活化利用。

3

一、畜產保健科邱美雲老師、教官室黃茂昌教官榮獲112年苗栗縣優秀社會青年代表。

二、112年數學科專科教室改善工程,於112324日開工,同年57日竣工,發包金額為696,650元,感謝陳俊凱組長爭取經費及協助工程督辦,改善數學生專科教室空間活化利用。

4

一、111年中正堂地板天花板照明設備改善整修工程,於11246日開工,同年719日竣工,發包金額為4,280,000元,感謝陳文祥主任爭取經費及曾義財組長協助工程督辦,改善中正堂老舊地板及天花板設施。

二、第53屆技能競賽中區分區賽,電機空調科冷凍空調職種蕭辰赫第3名;板金科冷作職種涂仕炫第1名、黃奎享第2名、許順迪第3名;生物產業機電科機器人職種謝昆霖與林封第4名、谷謙忍與吳律寬第5名、吳至璿與江少軒佳作;板金科板金職種盧盈甄佳作,總計112銅,共8位學生入圍決賽。

5

一、112年學生活動中心(中正堂)整修工程,於112513日開工,同年726日竣工,發包金額為10,093,011元,感謝謝文斌秘書爭取經費及曾義財組長協助工程督辦,改善中正堂屋頂漏水、舞台及休息室設備更新。

二、112年校園災損場域整修工程,於112523日開工,同年710日竣工,發包金額為1,040,000元,感謝陳文祥主任爭取經費並協助工程督辦,改善農經園藝科館、懷德樓、圖書館、行政大樓及機電科實習工場等地下室淹水情況。

三、111學年度「全國專題暨創意製作競賽」,森林科杜加維老師與電機科羅昌財老師指導森林科鍾仁豪、魏培宏、涂晏禎同學以「森活癒快-森林療癒及虛擬實境(VR)科技應用客製化實踐初探」榮獲農業群專題組第二名銀牌;化工科羅維真老師與王淑璟科主任指導化工科黃子倢、鍾佳樑、劉怡岑同學則以「油甘果「酚C-比較油甘果抗氧化力及總酚含量」榮獲化工群專題組第四名佳作佳績。

四、第1120315梯次全國高級中等學校小論文寫作比賽,本校共計21件作品獲獎,優等4件、甲等17件。

五、第1120310梯次全國高級中等學校閱讀心得寫作比賽,本校共計46件作品獲獎,特優2件、優等8件、甲等36件。

六、國文科王瑞珉老師榮獲教育部頒發112年度杏壇芬芳獎。

七、輔導處黃儀婷主任獲選為112年度績優教育人員獎。

6

一、112年運動操場及周邊設施改善工程,於11266日開工,預計113220日竣工,感謝曾義財組長爭取經費及協助工程督辦,工程可改善本校400公尺操場平整度,達到賽事等級跑道標準。

二、本校全國技術士檢定111年度第3梯次乙級技術士考證(112年畢業生)112位同學取得乙級證照檢定,其中包含生物產業機電科(氣壓9位)、化工科(化學13位)、電機科(數位電子48位)、電機空調科(電器修護38位)、家電技術科(電器修護2位)、板金科(氬氣鎢極電焊-甲級1位)、園藝科(電腦軟體應用1位)。

三、實習處協辦112學年度公立高級中等學校教師甄選複試工作。

四、辦理第12屆「尋找下一位達文西」專案競賽複賽。

7

一、化工科羅維真老師與王淑璟老師指導黃子倢、鍾佳樑、劉怡岑同學以油甘果抗氧化力探討,參加全國科展榮獲工程科學()類第三名佳績。

二、第53屆全國技能競賽決賽電機空調科冷凍空調職種蕭辰赫榮獲佳作。

三、黃儀婷主任榮獲112年度教育部師鐸獎。

8

一、112學年度本校通過教育部技術型高中前導計畫學校,經費年度經費達121萬元,為跨群科領域典範課程研發與推廣開創第一哩路。

二、112年度本校升學榜單錄取台灣大學、台師大、台科大、高師大、北科大、雲科大等頂尖國立大學共計240位。

 

 

 

處室公告

研習公告

政令宣導

榮譽榜

跳至網頁頂部